今天是2018年12月10日  星期一  农历十一月初四

您现在的位置:首页 > 信息公开 > 通知公告 > 内容

栗溪镇关于东宝区2018年第三轮常规巡察反馈问题整改落实情况报告

发表日期:2018年11月22日  已经有1686位读者读过此文    文章来源:东宝区政府
【浏览字体:

区委巡察办:

2018年4月19日—5月31日,区委第一巡察组对栗溪镇进行了常规巡察。8月28日,区委第一巡察组对栗溪镇巡察情况召开了巡察工作情况反馈会。栗溪镇严格按照巡察整改要求,高度重视、加强组织领导,坚持问题导向,对需整改的问题逐个进行了交办,制定整改方案,并强化整改过程的监督检查。目前,我镇已对巡察组交办的3个方面9个问题均已全部整改到位。现将整改落实情况报告如下:

一、整改工作整体情况

区委第一巡察组反馈巡察意见后,镇党委高度重视巡察意见的整改工作,迅速召开镇班子成员会议商议讨论整改工作。一是成立领导小组,加强督办检查。成立由镇党委书记龚茂军任组长,镇长梁冰杰同志任第一副组长,其他班子成员任副组长,相关机关干部和镇直单位负责人为成员的整改工作领导小组。二是召开专题民主生活会,研究制定整改方案。镇召开巡察整改专题民主生活会,镇班子成员对照问题清单实行对号入座,撰写发言材料,切实把自己摆进去、把思想摆进去、把问题摆进去,做到原原本本、不折不扣、一项不漏的认真抓好整改。镇党政办公室根据镇班子成员会议情况拟定栗溪镇巡察整改实施方案,召开镇机关干部、单位负责人和村支部书记参加大会,统一安排部署区委第一巡察组反馈巡察意见的整改工作。三是加强督办检查,实行销号整改。纪委办公室定期与各部门沟通联络,对每个节点、每项任务落实情况进行跟踪问效,坚持聚焦反馈问题,集中精力纠偏纠错,坚持上下联动开展整改。认真梳理分类反馈意见,建立整改工作台账,实施“台账式管理”和“销号制落实”制度,每周进行调度,对重点问题进行跟踪督办,定期通报进展情况。围绕存在的问题和整改意见,实行一项一项对照研究,一项一项制定整改措施,一项一项按整改时限认真进行整改,坚持不回避立行立改、不敷衍改出成效,确保整改事项一件一件落实、一条一条兑现。对简单应付、推诿扯皮、整改不力的坚决责令重新整改。

二、问题整改具体情况

(一)加强党的建设方面

1、关于中心组学习不够深入的问题

针对存在的问题,栗溪镇中心学习组加强了学习教育工作,一是镇中心学习组拟定了年度学习计划;二是统一学习笔记本;三是统一学习内容,学前将学习内容的电子档发给全体班子,对照做好学习笔记;四是统一时间,做到班子集体和个人的学习记录时间保持一致;五是及时学习签到,每次学习都坚持签到制,由办公室集中收集签到表;六是坚持学习与研讨结合,每次学习由班子成员主讲,针对重要内容进行发言谈论,办公室详细做好发言谈论记录;七是定期进行学习笔记本记载情况检查,由镇党委书记进行批阅。

2、党员管理有些松懈的问题

针对问题,栗溪镇强化了党员管理工作,一是坚持每月开展党员主题日活动,编制每期学习计划;二是统一发放机关党员学习笔记;三是加强机关干部管理,每天坚持签到制,到点及时收取签到表;四是镇纪委和党政办不定期对干部上班情况和到村情况开展检查;五是加强村党组织和村干部和管理,督促各村经常开展党组织活动,镇组织办对干部在岗、值班和包村干部讲党课情况进行检查,结合扶贫和换届工作抓好两委和党员代表会议召开情况,努力提高党员参会率。

3、党内政治生活不严肃的问题

镇党委按照要求及时召开民主生活会,主要是召开了2017年度民主生活会和巡察反馈意见专题民主生活会;要求各班子成员按照分管工作和包片区参加指导民主生活会,特别是指导今年村(社区)换届前的民主生活会。

(二)落实全面从严治党方面

1、问责追责力度不大的问题

镇纪委今年加大案件查处力度,全年已立案10件,其中支部书记4人,一般干部3人,一般党员3人。对毛坪村违规村级接待问题实行追责处理,对村支部书记问责;对裴山村违规使用危房改造资金问题进行追责处理,对现任村支部书记、村妇女主任和已将离任的原支部书记进行纪律处分。

2、政府采购规定执行不严的问题

(1)镇机关①2014年2月3号凭证支付办公用品4243元无政府采购;2017年3月19号凭证支付扶贫政策宣传费1800元、贫困户培训资料费5250元,无政府采购合同。根据2017年11月中华人民共和国财政部公布的《政府采购货物和服务招标投标管理办法》,已经不能补办政府采购手续,在今后的工作中,我们将严格执行政府采购货物和服务招标投标管理办法。②2017年12月46日凭证支付车辆保险10996.79元无政府采购合同(鄂H1098A保险费4285.15元,消防车保险6711.64元)的问题,这二笔支付是通过政府采购办理,当时正值东宝区政府采购系统升级阶段,无法打印政府采购合同,所以凭证无附件。

(2)栗溪镇城建环保服务中心。因中心不属于一级预算单位,未纳入政府采购范围。但2015年,经镇招投标办公室、镇财政所、城建环保中心共同确定,由荆门市食品公司栗溪营业所加油站定点供应单位公务车和垃圾清运车燃油,已将燃油定点方案和供应协议附在财务账中。2018年栗溪镇城建环保服务中心已申请将单位公务车、垃圾清运车、洒水车的燃油采购纳入镇政府公务车燃油统一采购。

2、财务票据审核不严的问题

(1)镇政府机关①镇机关2014年2月6日凭证支付宣传费(荆门广播电视台)5000元,无合同。因时间较久,现已找不到当时签定的合同,在今后的工作中,我们一定严格审核把关,规范帐目凭证。②9号凭证支付租车费15320元,19号凭证支付到荆门劝上访人员费用3次750元发票均无公章,已找到当事人,对这2笔租车支出发票进行了公章补盖。③18号凭证支付2013年会议就餐123018元,无会议通知、签到表、菜单。这笔会议餐费支出是2013年的全年会议餐费,按照当时的会议餐费要求,已将菜单、派餐单等附件资料装订成一本,因附件资料较多,没有附于支付凭证中。④19号凭证列支法律顾问15000元无合同。已经查找到党委会议记录,补充完善资料。⑤2016年3月8号凭证支付二期街道立面改造设计费60000元,无合同等资料。这笔支付帐目在栗溪城建分局会计凭证中,现已将合同等附于凭证后。⑥2016年7月第1册46号凭证支付宣传费1万元无附件及经办人签字。现已将附件合同附于凭证后,经办人在发票后面补签了经办人姓名。⑦2017年3月22号凭证支付招待费共计6296元(16张发票)发票无公章。已仔细检查,并补盖了公章;⑧政府公租房窗帘8625元、订制订柜14680无合同。已将合同附于凭证之后。

(2)文体服务中心。①2015年5月-2016年3月2号凭证支付第十届农家乐杯文艺比赛中创作、交通、服装、道具等费用12500元,无方案、说明的问题,现已将栗溪镇第十届“农家乐杯”文艺比赛活动方案及资金预算作为附件放在了条据后面。②补助宏声艺术团和龙凤艺术团资金10000元,白条入账的问题,现已由剧团补开发票入账。③“2017年2月10号凭证支付住宿费4张单据计2700元,无发票白条入账”问题,经查,有发票。因本次活动吃住都在东宝区百子堂宾馆,活动结束后生活费和住宿费是一起结算的,共计8378元,(其中生活费5678元、住宿费2700元),开的一张发票;④ “支付栗溪镇2016年山缘杯篮球比赛裁判后勤费用4800元无方案的问题”,现已将活动方案和资金预算方案附在后面;⑤“2017年2月12号凭证支付拖体育器材费3150元,无说明,白条入账”问题,经查,每次拖什么、到什么地方、多少钱都有说明,采取分开打领条,年终根据总额开具3150元发票入账,领条是附件。

(3)农技服务中心。①2014年12月31日凭证支付办公费租车开会办事1300元无依据及说明的问题,已经要求经办人向士洪、朱文元签字并注明了随州参观学习食用菌的用途。②旅差费中租车开会办事2960元无用途及说明的问题,已经由经办人徐顺银对14张加油发票逐一进行了签字并对其用途加以说明。③旅差费中开会办事学习的588.6元及621.3元无用途及说明的问题,已经由当事人徐顺银补齐了乘车明细及用途。④招待费8717元无依据及说明的问题,已经补齐了《公务接待审批单》、点菜单,补齐了经办人徐顺银的签字手续。⑤2016年3月5日凭证支付运费1600元无请示用途说明的问题,已经由当事人徐顺银、朱文元补齐了10次下乡用车的去向及金额。⑥标牌宣传费9320元无请示用途说明的问题,已经补齐了由镇政府批准的请示及在栗树湾村建设优质稻示范片广告牌的用途。

(4)水利水电服务中心。①2014年1号列支办公用品980元无附件明细的问题,已要求供货人敖科祥提供了办公用品明细,列支租车费700元发票与附件金额不符的问题,已由出租人王洪波提供了完整附件(因部门是年终结算,所以是一次性结清该费用)。②2016年4号凭证列支学习培训费2850元,已按照公务接待要求,实为13次接待支出,没有接待审批单,部分附件无经办人和事由的问题。已按照公务接待要求,财务人员孙山英补报了工作联系函5张和《公务接待事前审批单》8张。③列支接待费3000元,接待15次,只有一次有工作函,其它无工作函及审批单,部分无接待事由的问题,财务人员孙山英已按照公务接待要求,补报了工作联系函2张和《公务接待事前审批单》13张。④2017年4号凭证列支接待费4918元无公函和接待审批单的问题,事因主管部门在本年度扶贫工作入户进餐,财务人员孙山英已按照公务接待要求补报了工作联系函7张和《公务接待事前审批单》16张,其中一张2500元发票没有发票专用章的问题,已由碧鲜农庄补盖了公章。

(5)胡畈村。2015年6月3号凭证支付油茶苗木1800元,网络查询票据不存在的问题,已经督促荆门市崇源农业开发有限公司重新开具发票入账。

(6)栗溪村。2015年3月7号凭证列支丧葬费4140元有100元无人签字问题,经核实该单据为支付误工人员12人误工补贴,应发12人,实发12人,其中村民郑先儒领取补贴时签在合计栏,导致其本人栏内签字领取人为空白。

3、账务处理不规范的问题

(1)城建环保服务中心。用工资单列支集镇绿化、垃圾处理相关费用的问题,已要求会计代理员魏青、集镇绿化养护承包人李凤华、垃圾场焚烧承包人王学付、垃圾清运承包人王贤海、文化广场保洁承包人杨玉兰分别提供劳务发票入账,已整改到位。

(2)水利水电服务中心。2014年1号凭证用工资单报销旅差费360元问题,因客运公司没有发票提供,整改时财务人员更换旅差单,按要求客运公司提供了大额票面,已整改到位。2014年3号凭证租车下乡支出1000元,用油卡充值发票列支,无租车明细的问题;车主提供下乡明细。

(3)农机站(农机服务中心)。①2015年3号列支发放新技术新机具现场会农机具租赁费3110元账务处理不规范的问题,已要求出租方农机手章克金、周明国、杨军提供普通增值税发票,农机服务中心已将演示现场会活动方案及现场农机作业图片提供。

(4)三元村①2015年12月5日凭证用工资单列支办公室征地费24500元,无补偿协议书问题。三元村新建党员群众服务中心需要征用钟儒梅、陈海峰、赵体炎三户土地,村委会支付三户征地费27000元。在2015年12月20日首付三户征地费24500元,余下2500元在2016年7月15日付清。村委会分别与钟儒梅、陈海峰、赵体炎三户签有土地补偿协议,现已将三户征地协议书复印后扎入账中整改到位。②用工资单列支党员群众服务中心绘图费用支出3800元,无发票的问题。当时新建党员群众服务中心为了节省开支,找设计师绘图一张,未开发票,用工资单做账。现已找设计师开出3800元发票一张,整改到位。

(三)党风廉政建设和反腐败工作

1、履行“两个责任”意识不够的问题

针对存在的问题,栗溪镇进一步压实责任,增强认识,加强督办,提高“两个责任”的履行能力。一是针对党风廉政建设责任书签订不规范的问题,对2017年8份未签字的责任书进行了补签字。二是2018年对党风廉政建设工作进行了研究部署,镇党委多次研究当前党风廉政有关工作。三是指定镇党政办公室负责党委主体责任工作日志的填写。四是加强对“三重一大”事项了研究谈论,要求各班子成员必须发言并表明个人意见,镇党政办公室对班子成员发言情况详细记录。五是坚持每周一例会,由镇班子成员安排工作。镇委书记在班子成员会议上听取班子成员对分管部分工作的汇报。镇党政办公室坚持每周一期工作情况通报,对重点工作完成情况实行单独通报。

2、工程招投标手续不全的问题

(1)镇政府百子堂街道立面改造招投标手续不完善的问题,已经按照要求补齐相关资料手续,完善档案资料。

(2)文丰村。①2015年6月8号凭证支付后扶水利公路五组漫水桥及9九组公路未见招投标资料,经查,文丰村没有该事项。②2017年3月4号支付公路建设无中标人资质证书、无委托书、评标及定标,无重大事项议事决议情况,无工程招投标书、无验收决算的问题,村级资料当时没有收集完整,已经按照要求进入档案资料。③6号凭证支付马道河小河漫水桥无资质证书、工程招投标书的问题,该工程是议标,已经收齐相关资料。④7号凭证支付光伏无请示、公告、工程验收决算资料,投标只有1人问题,已经完善资料,补齐了请示、报告和验收决算资料,投标3人也补齐材料。

(3)涧沟村。①2015年6月8号支付后扶水利修建五组漫水桥及九组公路无招投标资料的问题,已经按照要求补齐了相关资料。②2017年3月9号支付八组安饮工程52000元,重大事项决议内容简单没有涉及资金及工程问题,项目验收报告中无分项说明的问题,已将按照要求逐项进行整改完善资料档案。③2017年12月4号凭证支付三组饮水工程,无工程投标书、无中标通知书的问题,已经收集完善并补齐了资料档案。④14号凭证其他支出无招投标资料,只有评标结果及定标意见的问题,已经按照要求补齐了招投标的资料。

(4)栗溪村。①2015年10月5日凭证支出公共绿地河道清淤工程208775元无村民代表会议记录,无请示,无招标资料及合同,只有验收决算及领用资金请示报告的问题,经整改,已将村民代表会议决议、请示、招标资料及合同补齐。②2016年3月9日凭证支付党员群众服务中心维修改造174843元(合同价为15万元),无增加项目维修明细及请示的问题。经整改,已将增加部分的明细和请示补齐。

(5)胡畈村。①2016年12月4号凭证,支付党员群众服务中心工程款20万元,无招投标资料的问题,此款项属工程预付款。②2017年3月5号凭证,支付在建工程283400元无招投标资料的问题,所有招投标资料齐全,现资料已附凭证后。③2017年3月6号凭证支付在建工程办公室及路基建设746750元无招投标资料,只有中标通知书及合同无招投标资料的问题,现已全部整改到位。

三、下一步工作打算

一是巩固整改成果,防止问题再反弹。坚持时间上再抓紧、措施上再强化,对于已经完成的整改任务,要适时组织“回头看”,防止问题反弹回潮,巩固整改成果。

二是吸取经验教训,健全机制管长效。认真吸取此次整改中经验教训,举一反三。在解决具体问题的同时,更加注重治本和预防,有针对性地健全完善制度机制,推动整改工作长远见效。

 

 

中共栗溪镇委员会

2018年11月6日

 

 

 

 

 

主办单位:东宝区人民政府办公室承办单位:东宝区电子政务办公室
区政府总值班室电话:0724-2365887网站维护电话:0724-2380617
地址:荆门市金虾路9号鄂ICP备05000942号  网站标识码:4208020008
网站地图鄂公网安备 42080202000201号